Le Conseil d’administration

Partager

Sommaire

    Collectivités territoriales

    Conseil Régional Auvergne-Rhône-Alpes

    Emmanuel MANDON

    Nicole PEYCELON (suppléante)


    Conseil Départemental de la Loire

    Jérémie LACROIX

    Fabienne PERRIN

    Daniel FRECHET

    Clotilde ROBIN (suppléante)

    Sylvain DARDOULLIER (suppléant)

    Pierre VERICEL (suppléant)


    SIEL - Territoire d'Energie

    Pierre SIMONE

    Marc CHAVANNE

    Gilles PERONNET

    Vincent BONNICI (suppléant)

    Martial FAUCHET (suppléant)


    Saint-Etienne Métropole

    Jean Pierre BERGER

    Sylvie FAYOLLE

    Marc JANDOT (suppléant)

    Christiane MICHAUD-FARIGOULE (suppléante)


    Loire Forez Agglomération

    Marie-Gabrielle PFISTER

    Valery GOUTEFARDE (suppléante)


    Roannais Agglomération

    Nicolas CHARGUEROS

    Philippe PERRON (suppléant)


    Communauté de communes de Forez-Est

    Gilles DUPIN

    Bruno COASSY (suppléant)


    Communauté de communes de Charlieu Belmont

    Guillaume DESCAVE

    Clément LE PAGE (suppléant)


    Communauté de communes du Pilat Rhodanien

    Charles ZILLIOX

    Philippe ARIES (suppléant)


    Communauté de communes des Monts du Pilat

    Bernard SOUTRENON

    Denis THOUMY (suppléant)


    Communauté de communes du Pays entre Loire et Rhône

    Dominique GEAY

    Jean-François DAUVERGNE (suppléant)


    Communauté de communes Vals d'Aix et Isable

    Jean-Claude RAYMOND

    Dominique MAYERE (suppléant)



    Communauté de communes Monts du Lyonnais

    Norbert DUPEYRON

    Norbert DUPEYRON

    Philippe GARNIER (suppléant)


    Parc Naturel Régional du Pilat

    Jean-Philippe PORCHEROT

    Agences de l'énergie

    AURAEE - Auvergne Rhône-Alpes Energie Environnement

    Didier CHATEAU

    Associations


    Confédération Syndicale des Familles

    Marc BERNE


    UFC que Choisir

    Jacqueline GALLEY (suppléante)

    Entreprises

    CCI Métropole Saint-Etienne / Roanne

    Alain GRANDOUILLER / Christian.ROCH


    FBTP Loire

    Guillaume CLEMENT / Jérôme TESTE


    FIBOIS42

    Aline DUVERGER (suppléante)


    Logement et établissement de santé

    HABITAT & METROPOLE

    François PERRIER


    LOIRE HABITAT

    Guy LAFORIE


    CITE NOUVELLE

    Elodie AUCOURT (suppléante)

    Prestataires de l'énergie

    EDF

    M. Jean-Paul BLANC


    GRDF

    Béatrice BRASSET


    ENEDIS

    Augustin MONTOUSSE (suppléant)


    BET Fluides Paillard

    Palmyre PAILLARD (suppléant)

    Enseignement


    Ecole des Mines Saint-Etienne

    Jonathan VILLOT (suppléant)

    Organismes Financiers

    Crédit Agricole Loire / Haute-Loire

    Sylvain VALETTE

    Invités permanents

    DDT DE LA LOIRE

    Elise REGNIER

    JE M'INSCRIS À LA NEWSLETTER

    Agence Locale de l’Energie et du Climat de la Loire
    9 rue Émile Combes
    42000 Saint-Étienne
    Tél. 04 77 42 65 10
    alec42@alec42.org

    L'ALEC42, L'OUTIL MUTUALISÉ ET PILOTÉ
    PAR TOUTES LES COLLECTIVITÉS